«ДЭГ — вещь неконтролируемая, никакие наблюдатели тут не помогут...»
Владимир Исаков
Вечером 9 сентября безэкипажные катера ВСУ атаковали набережную в Сочи. Город атаковали и с воздуха, и с моря. Атака началась, когда уже стемнело, и толпы отдыхающих по курортной привычке совершали променад. На это и был расчет.
Один из БЭКов прорвался к пляжу на Приморской набережной. Последовал мощный взрыв, затем — сильный пожар. Утром местные власти сообщили, что пострадали 28 человек, в том числе двое детей.
Сочи — не портовый город. Хотя там и есть красивый морской вокзал, это не Новороссийск с его огромными причалами и терминалами, и не НПЗ в Туапсе.
Всесоюзная здравница, как называли Сочи в советские времена, с сотнями отелей и санаториев и миллионами отдыхающих за сезон. Вечный конкурент Крыму, который этим летом из-за налетов беспилотников ВСУ и блокировки трассы «Новороссия» выбыл из гонки за туристов.
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
Военной необходимости атаковать Сочи у Зеленского не было. Как не было ее в этот же вечер бить по Анапе и Геленджику.
Если, конечно, не считать «военной необходимостью» нанесение России любого ущерба и убийство мирных жителей, как это было на пляже того же Геленджика в начале августа. Но это называется по-другому, и свое определение на этот счет уже дал Следственный комитет.
«Обстрел в Сочи носит абсолютно не военную цель, это пиар-ход перед выборами. Потому что Сочи это федеральный курорт, город федерального подчинения. И там бархатный сезон, сейчас много элиты там отдыхает. Ничего военного на этих набережных, переполненных кафе и армянскими ресторанами, нет», — отреагировал украинский блогер Анатолий Шарий, имея в виду выборы в Госдуму.
Трудно сказать, кто вбил в башку Зеленского мысль, что если бить по НПЗ, складам Wildberris, курортам Крыма и Сочи, то в России наступит экономический кризис такой силы, что у стен Кремля вспыхнет «русский Майдан» и Путин потеряет власть.
Ставка на выборы изначально была глупой, поскольку у ближайшего конкурента «Единой России» — КПРФ, позиция по Украине еще более жесткая, она никак не связан с играми олигархов, все еще пытающимися с Западом «договориться по-хорошему». И уж тем более глупо было рассчитывать «на заговор элит».
Интересы российской элиты, точнее, тех, кто таковой себя считает, варьируются в пределах мечтаний оседлать бюджетные потоки, по возможности что-то «попилить» или просто своровать несколько десятков (иногда сотен) казенных миллионов.
Система это позволяет, а если кто и попадается, то, как принято считать внутри «элитки», исключительно по глупости и жадности. «Заговор элит» — это фантазии сбежавших либералов, которым не терпится вернуться в Россию на белом коне.
Но дело не в «хотелках» Зеленского и в «стратегии» британской MI-6, независимо от того, на чем они основаны. Дело в том, что на удар надо отвечать ударом. И не просто ударом, а таким, чтобы надолго (лучше навсегда) отбить охоту «принуждать Россию к миру».
Сейчас мы видим, как каждый день горят склады и заводы в Киеве, как рушится портовая инфраструктура Одессы, как останавливаются домны металлургических гигантов Кривого Рога и Запорожья. Это правильно.
Новая тактика российского Генштаба: Киев решено оставить не только без света, но и без бензина, 18 целей уже выбрано
Реактивные «Герани» начали планомерно уничтожать АЗС в столице Украины
Вполне в духе Ирана, который в ответ на недавнюю атаку американцев по своим танкерам, 9 сентября разгромил баллистикой базу ВВС США в Иордании. В интернете много видео, как разбитую авиатехнику везут куда-то на ремонт.
«Зеркалка» за Сочи, за Геленджик, за Крым, как и за Ярославский Саратовский НПЗ тоже должна быть. В контексте всей СВО, операций воздушных ударов, но отдельно и по пунктам.
На западе Украины, в Карпатах, есть шикарный горнолыжный курорт «Буковель». Детище самостийной власти, появившееся в туристических справочниках после 2000 года. Ничем не уступает, а может, будет и покруче сочинской Красной поляны.
Его называют еще украинским Куршевелем. И это не преувеличение. Множество 4-х и 5-звездочных отелей, роскошные виллы-шале, коттеджи, 67 горнолыжных трасс разной степени сложности, 17 подъемников, снежные пушки, отличные СПА-центры с бассейнами, джакузи, саунами, римскими банями и пр.
Десятки ресторанов и кафе с панорамными видами на горы. Есть даже искусственное озеро с «экологичное системой подогрева». Понятно, что на этом курорте отдыхали все украинские президенты, включая нынешнего. В 2013 году здесь, кстати, сняли одну из серий «Сватов», комедийного телепроекта «Квартала-95». Одним из его создателей значился Зеленский.

Словом, место примечательное со всех сторон.

В год «Буковель», часть которого принадлежит государству, посещают до полутора миллиона туристов в год. Прибыль оседает в карманах украинских олигархов, которые щедро спонсируют ВСУ. Прошлой зимой в этих карпатских горах было особенно многолюдно и весело. Киев в это время замерзал после атак наших беспилотников и ракет по энергетике украинской столицы, а в ресторанах «Буковеля» рекой лилось шампанское, ведрами хлестали виски и горилку, гремела музыка, промышляли в поисках клиентов гарны девицы. Все, у кого были деньги, ломанулись на западэнщину и оттуда грозили «клятым москалям».

Свет, тепло и комфорт в «Буковеле» обеспечивали поставки электроэнергии из соседних стран и генераторы, высланные сердобольными европейцами киевлянам, но оказавшиеся в местных отелях.
Что характерно: людоловы ТЦК, хватавшие мужиков по всей Украине, сюда не совались. Самостийный народ рассекал на горных лыжах и сноубордах совершенно безбоязненно. Был, правда, один эпизод, но его быстро замяли, чтобы не портить атмосферу праздника.

Надо полагать, такие же виды на этот курорт имеют в Киеве и на нынешнюю зиму. Не все, конечно, в основном те, кто сколотил себе состояние при Зеленском или просто подкопил деньжат на военных контрактах.
Таких хватает, Зе-команда вполне обоснованно считает их своей опорой. Простым украинским фермерам, не знающим, что делать с зерном и кукурузой, которые невозможно продать из-за блокады Одессы, сейчас точно не до отдыха в горах.

Сезон в «Буковеле» начинается в ноябре. Сейчас там малолюдно. Но и эту публику, в случае чего, можно известить: реактивные «Герани» сейчас добивают до Ивано-Франковской области и из-под Курска, и из-под Брянска.
На самостийные МОГи, которые еще способные отражать атаки на равнине, в горах рассчитывать не стоит, там особо не разъездишься. Так что лучше от греха подальше уехать. Останутся подъемники, джакузи и спа-салоны.
А чем они лучше Приморской набережной в Сочи? Или сочинскую можно безнаказанно атаковать, а буковельский променад — нет? Есть время разбрасывать камни и есть время собирать «Герани». Два-три десятка дальнобойных беспилотников, даже не дорогих «Искандеров», способны быстро подсказать ответ на вопрос «а нас за шо?». В конце концов, не Россия начала бить по курортам.
Захочет Зеленский прикрыть небо над курортными Карпатами — прапор в руки, пусть перебрасывает ПВО из-под Киева или Одессы. Облегчит работу нашей баллистике и БПЛА в небе на Днепром и Черным морем.
Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».